СИНХРОПИСЬ

•  Синхропись - обучение письму и правой и левой руками.

Назначение. Развитие навыков письма обеими руками, гармонизация работы полушарий головного мозга, мелкой моторики рук в письме. Развитие сложных навыков ориентации в пространстве на плоскости.

Методика проведения.

Каждый ребенок должен одинаково владеть в письме и правой и  левой рукой. Для этого все методики которые применяются для развития письма правой рукой применяются и для левой руки.

Отдельно проводится работа синхронно обеими руками. Дети вписывают сначала крестики обеими руками, затем обводят их кружком. Чем мельче получается рисунок, тем лучше. Ориентир – клеточка в тетради. В качестве знаков для письма можно применять синхронное написание кружков, квадратов, треугольников и других несложных фигур. Высшим уровнем работы считается написание разных знаков, например правая квадрат, левая кружок. Написание нужно проводить по горизонтали от центра.

Продолжительность работы 3 минуты.