Ушу

Ушу - таолу – современная спортивная оздоровительная гимнастика, для мальчиков и девочек с 3-х лет! Ушу -таолу проводится в нашем детском саду 3 раза в неделю и представляет  собой не боевую, а оздоровительную  спортивно-показательную дисциплину.

Гимнастика ушу-таолу создана на основе традиционного китайского боевого искусства: «ву» - воинское, «шу» - искусство и включает в себя технические действия и приемы, составленные на основе традиционных комплексов различных видов ушу. Ушу-таолу имеет аналоги в других восточных единоборствах: в карате – «ката», в тхэквондо – «тыль». В отличие от единоборств Ушу-таолу развивает хорошую координацию, подвижность суставов, формирует правильную осанку, тренирует сердечнососудистую, дыхательную и нервную системы, увеличивает резервные возможности организма с помощью разнообразных методов тренировки:

•  развитие выносливости и силы средствами общефизической подготовки
  •  развитие гибкости нижних, верхних конечностей и позвоночника путем растягивания мышц после интенсивной разминки
  • отработка базовых элементов ушу: ударов руками, ударов ногами, низких стоек, упражнений на равновесие, ударов ногами в прыжке

Наши детки регулярно участвуют в турнирах, соревнованиях, первенствах по ушу-таолу г. Алматы. Один раз в год проводится квалификационный экзамен, на котором оценивается уровень мастерства ученика в следующих разделах ушу:

• жоужэньфа (гибкость)
  • дзибеньгун: шоуфа (техника ударов руками)
  • туйфа (техника ударов ногами)
  • буфа (техника стоек)
  • пинхэн (равновесия)
  • цзухэ (упражнения)
  • таолу (комплексы упражнений): цуаньшу (кулачное искусство), дзяньшу (искусство владения мечом  дзянь)

По итогам экзамена ученику выдается сертификат с полученными баллами по каждому разделу.

Ушу-таолу не ставит перед собой   целью воспитание агрессии, но в то же время дисциплинирует ребенка, приучает к трудолюбию, формирует твердый характер и силу воли!